Методическая разработка практического занятия №9 “Оформление титульного листа, форматирование и проверка правописания”

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования  Республики Крым

 «Евпаторийский медицинский колледж»

 

План занятия (практическое) № 9

 

Тема занятия:  «Оформление титульного листа, форматирование и проверка

                               правописания»

Дисциплина: ЕН-02 Информационные технологии в профессиональной

деятельности

Специальность:  31.02.03 Лабораторная диагностика.

курс: 1

Цели занятия:

Образовательная цель – усвоить основные сведения о текстовом редакторе MS Word, усвоить правила форматирования текста, научиться оформлять титульный лист документа, овладеть навыками работы с текстом в текстовом редакторе MS Word, сформировать у студентов умение выделять главное в изучаемом материале.

Развивающая цель – сформировать у студентов умение практического применения изученного материала.

Воспитательная цель – формирование у студентов тех качеств, которые развиваются при работе с компьютером: внимательность, усидчивость, точность выполнения операций, выработка у студентов потребности и способности работы с компьютером.

Междисциплинарные связи: английский язык, культура речи

Внутридисциплинарные связи: лекция «Обработка информации средствами MS Word»

Место проведения: аудитория №1

Тип занятия: практическое

Количество часов: 2

Обеспечение занятия: компьютеры, программное обеспечение,  методическая разработка плана занятия

Литература:

 Омельченко В.П., Демидова А.А.  Информатика: учебник.- М.:ГЭОТАР-Медиа, 2013.

Студент должен уметь:

  1. Использовать в профессиональной деятельности различные виды программного обеспечения, в том числе специального.
  2. Запускать текстовый редактор MS Word.
  3. Вводить и форматировать текст в текстовом редакторе.
  4. Оформлять титульный лист документа.
  5. Сохранять текст.

 

Студент должен знать:

  1. Базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ в области профессиональной деятельности
  2. Назначение текстового редактора и пунктов меню MS Word.
  3. Основные правила работы с текстовым редактором (открытие, сохранение, печать).

 

Общие компетенции:

 ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

Профессиональные компетенции:

ПК 1.3. Регистрировать результаты лабораторных общеклинических исследований.

ПК 2.4. Регистрировать полученные результаты лабораторных гематологических исследований.

ПК 3.3. Регистрировать результаты лабораторных биохимических исследований.

ПК 4.3. Регистрировать результаты проведенных исследований.

ПК 5.3. Регистрировать результаты гистологических исследований.

ПК 6.4. Регистрировать результаты санитарно-гигиенических исследований.

 

 

Структура занятия:

 

  1. Организационный момент 2 мин.
  2. Мотивация (цели) занятия 2 мин.
  3. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний) 10 мин.
  4. Практическая часть 64 мин.
  5. Итоговый контроль 10 мин.
  6. Задание на дом  1 мин.
  7. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов   1 мин.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент:

Приветствие, проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовность аудитории и студентов к занятию.

Инструктаж по охране труда:  инструктаж по технике безопасности при работе

    с ПК.

 

  1. Мотивация и цель занятия:

 Актуальность темы – медицинские учреждения все больше и больше оснащаются современной вычислительной техникой, применяемой в профессиональной деятельности медицинских работников. Сотрудники лечебно-профилактических учреждений должны владеть вопросами ведения первичной медицинской документации и медицинских архивов в электронном виде. Для этого необходимо знание текстового редактора. Он позволит легко, быстро и качественно вводить любой текст, сохранять и выводить его на печать. Эти знания и умения будут необходимы при работе в любом медицинском заведении и облегчат работу медицинского работника с различными документами.

 Цель занятия:

а) усвоить основные сведения о текстовом редакторе MS Word;

б)  усвоить правила форматирования текста;

в) усвоить правила оформления титульного листа документа;

г) овладеть навыками работы с текстом в текстовом редакторе MS Word.

 

  1. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний):

а) проверка знаний:

– устный опрос с выполнением задания на компьютере (Приложение 1)

б)  подведение итогов контроля:

– оценка исходных знаний

  1. Практическая часть:

а) подготовка студентов к самостоятельной работе:

– объяснение преподавателем материала занятия (Приложение 2)

б) самостоятельная работа студентов:

– практический тренинг (Приложение 3)

в) подведение итогов самостоятельной работы:

– проверка и оценка выполнения задания

– контроль конечного уровня знаний

 

  1. Итоговый контроль:

– индивидуальный контроль практических навыков  

 

  1. Задание на дом:

– выучить правила форматирования абзацев и списков

– повторить правила форматирования текста в текстовом редакторе

– повторить основные правила работы с текстовым редактором

Литература: Омельченко В.П., Демидова А.А.  Информатика: учебник.- М.:ГЭОТАР-Медиа, 2013. Выучить страницы 141-143.

 

  1. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов:

– ответы на возможные вопросы

– выставление оценок

 

 Преподаватель __________________Голубева М.С.

 

Приложение 1

 

Вопросы устного опроса

с выполнением на компьютере

 

  1. Как открыть документ MS Word.
  2. Установите размер шрифта 24пт.
  3. Установите начертание текста подчеркнутый курсив.
  4. Установите выравнивание абзаца по центру.
  5. Напечатайте слово ИНФОРМАТИКА
  6. Выделите текст.
  7. Скопируйте текст на вторую строчку.
  8. Сделайте откат изменений.
  9. Установите на линейке отступ слева на 5см и справа на 15см.
  10. Измените масштаб страницы на 50%.
  11. Перейдите на следующую страницу.
  12. Сохраните документ на Рабочий стол с любым именем.
  13. Как создать новый документ – Файл → Создать
  14. Как выполнить поиск текста – Правка → Найти
  15. Как выбрать язык во время проверки орфографии – Сервис → Язык
  16. Как установить параметры страницы – Файл → Параметры страницы

 

 

Приложение 2

 

  1. Для создания границ и рамок на листе:

Формат ž Границы и заливка ž СтраницаžТип, рисунок, цвет, ширина ž ОК

 

  1. Для форматирования текста: ФорматžШрифт, ФорматžАбзац

 

  1. Для проверки правописания: Сервис žПравописание

 

  1. Для замены текста: ПравкаžЗаменить

 

  1. Для ввода текста в несколько колонок: ФорматžКолонки

 

  1. Поля документа: правое – 10 мм, левое,

верхнее и нижнее – 20 мм.

 

 

Приложение 3

Задание 1

  1. Ввести следующий текст, следуя правилам форматирования:

 

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования  Республики Крым

 «Евпаторийский медицинский колледж»

 

 

Реферат

по предмету: Информационные технологии в профессиональной  деятельности

на тему:

Правила оформления документации

 

 

Выполнила:

студентка группы 1-2

Иванова А.А.

Проверила:

преподаватель информационных технологий в профессиональной деятельности

Голубева М.С.
 

 

 

 

 

 

г. Евпатория, 2015г.

 

 

Задание 2

  1. Отформатировать текст по образцу.
  2. Проверить правописание и исправить ошибки.
  3. Скопировать первый абзац в конец текста и разместить по центру.
  4. Второй абзац повторить дважды.
  5. В последнем абзаце заменить все буквы «а» на свое имя.
  6. Сохранить на Рабочем столе под своей фамилией.

 

Электроная таблица – это праграмма для обработки данных, представленных в виде тоблицы.

Первая электронная таблица появились в 1979 году. Ее создали два выпускника Массачусетского Института Технологии Дэн Бриклин и Боб Фрэпстон. Она называлась VisiCalc (  видимый калькулятор). В последнее время наиболее широко используются электронные таблицы SuperCalc розличных версий, Excel и др.

Запуск программы MS Excel :

Пуск – Праграммы – MS Excel

В работе с илектронными таблицами можно выделить три основных типа данных: текст, число и формула.

Число может состоять только из следующих символов: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 + – () / % Е е. Все другие компинации интерпретируются как текст.

По умолтанию числа выравниваются в ячейке по правому краю. Это объясняется тем, что при размещении чисел друг под другом удобно иметь выравнивание по разрядам.

По умолтанию текст выравнивается по левому краю.

Для форматирования симлолов используют те же приемы, что и в работе с текстовым редактором. Можно выбирать шрифт, размер шрифта, и т.д. В MS Excel  сушествует ряд команд, применяемых для форматирования ячеек. Формат – ячейки

Образец

Электронная таблица – это программа для обработки данных, представленных в виде таблицы.

Первая электронная таблица появились в 1979 году. Ее создали два выпускника Массачусетского Института Технологии Дэн Бриклин и Боб Фрэпстон. Она называлась VisiCalc (видимый калькулятор). В последнее время наиболее широко используются электронные таблицы SuperCalc различных версий, Excel и др.

Запуск программы MS Excel :

Пуск – Программы – MS Excel

В работе с электронными таблицами можно выделить три основных типа данных: текст, число и формула.

Число может состоять только из следующих символов: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 + – () / % Е е. Все другие комбинации интерпретируются как текст.

По умолчанию числа выравниваются в ячейке по правому краю. Это объясняется тем, что при размещении чисел друг под другом удобно иметь выравнивание по разрядам.

По умолчанию текст выравнивается по левому краю.

Для форматирования символов используют те же приемы, что и в работе с текстовым редактором. Можно выбирать шрифт, размер шрифта, и т.д. В MS Excel  существует ряд команд, применяемых для форматирования ячеек.

Формат – ячейки

 

Задание 3

 

ВОПРОС                                                   ОТВЕТ

 

  1. Как выключить компьютер? 1. записать ответ

 

  1. Действия при зависании компьютера? 2. записать ответ

 

  • Что делает один щелчок левой         записать ответ

кнопкой мыши?

 

  • Что делает двойной щелчок левой    записать ответ

кнопкой мыши?

 

 

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования  Республики Крым

 «Евпаторийский медицинский колледж»

 

 

 

 

Реферат

по предмету:

Информационные технологии в профессиональной  деятельности

на тему:

Правила оформления документации

 

 

Выполнила:

студентка группы 1-1

Иванова А.А.

Проверила:

преподаватель информационных технологий в профессиональной деятельности

Голубева М.С.
 

г. Евпатория, 2015г.

 

Word Скачать Оформление титульного листа, форматирование и проверка правописания