Проведение текущей и заключительной уборки процедурного кабинета. Мытьё рук. Рациональное использование перчаток

Презентации

Видео

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»

Методическая разработка открытого практического занятия по учебной практике №3

 

Тема:

Проведение текущей и заключительной уборки процедурного кабинета. Мытьё рук. Рациональное использование перчаток.

 

 

Тип занятия: практическое занятие

Дисциплина: МДК 04.02. Безопасная среда для пациента и персонала.

Специальность: 34. 02. 01 Сестринское дело

Курс: 1

Количество часов: 4

г. Евпатория, 2015 год.

 

Рецензия

На методическую разработку открытого практического занятия по проведению учебной практики на тему: «Проведение текущей и заключительной уборки процедурного кабинета. Мытьё рук. Рациональное использование перчаток».

Разработка составлена преподавателем ПМ 04. «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными» Шипицыной Л.В. высшей квалификационной категории.

Рецензию составила преподаватель высшей квалификационной категории Токарева Л.Л.

Тема практического занятия соответствует рабочей программе.

Методическая разработка состоит из методического блока, включающего в себя план занятия, где указаны цели и мотивация занятия; в междисциплинарной интеграции прослеживается связь с другими дисциплинами, отражены профессиональные и общие компетенции; в информационном блоке имеется терминологический словарь, позволяющий закрепить полученные ранее теоретические знания. Контролирующий блок включает тестовый контроль для определения уровня знаний и мультимедийную презентацию для визуального закрепления темы. Для выявления уровня практической подготовки и итогового контроля используются ситуационные задачи, позволяющие выявить уровень усвоения студентами изученного материала, способность ориентироваться и работать в лечебном учреждении.

Профессиональный тренинг студентов разнообразен, способствует выработке клинического мышления, отработке практических навыков, стимулирует умственную деятельность.

В методической разработке указано задание на дом в виде составления таблицы по проведению предстерилизационной очистки инструментария с использованием современных моющее-дезинфицирующих средств.

Методическая разработка выполнена на высоком методическом уровне и рекомендована для проведения открытого практического занятия.

 

Рецензент                                        Л.Л. Токарева

 

Методические цели занятия:

  1. Систематизировать знания по теме: «Проведение текущей и заключительной уборки процедурного кабинета. Мытьё рук. Рациональное использование перчаток».
  2. Выявить уровень практической и теоретической подготовки студентов по теме: «Проведение текущей и заключительной уборки процедурного кабинета. Мытьё рук. Рациональное использование перчаток».

 

 

Данная методическая разработка предназначена для проведения  практических занятий по учебной практике дисциплины МДК 04.02. «Безопасная среда для пациента и персонала» ПМ 04. и составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности среднего  профессионального образования  34.02.01 сестринское дело.

Методическая разработка состоит из методического блока, включающий в себя план занятия; информационного блока, который включает в себя терминологический словарь; контролирующий блок с эталонами ответов; блок заданий на выявление уровня практической подготовки и усвоение темы с эталонами ответов; блок заданий для итогового контроля; приложений мультимедийной презентации по теме «Проведение текущей и заключительной уборки процедурного кабинета», «Современные дезинфицирующие средства»,

«Мытьё рук. Рациональное использование перчаток».

Практическое занятие проводиться в виде соревнования двух команд.

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ

 

БЛОК

 

План открытого практического занятия по учебной практике №3

 

Тема занятия: Проведение текущей и заключительной уборки процедурного кабинета. Мытьё рук. Рациональное использование перчаток.

 

Дисциплина: МДК 04.02. Безопасная среда для пациента и персонала.

 

Специальность: Сестринское дело

Курс: 1

 

Цели занятия:

Образовательные:

Усвоить методы дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения. Проведение текущей и заключительной уборки  процедурного кабинета. Подготовка к работе процедурного кабинета.

Развивающие:

Сформировать у студентов умения практического применения изученного материала.

Воспитательная:

Формировать интерес к здоровому образу жизни. Понимать сущность и социальную значимость своей профессии. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Мотивация: Во всём мире ВБИ является актуальной проблемой. Отечественные и зарубежные исследователи свидетельствуют: ВБИ возникает как минимум у 5-12% пациентов поступающих в ЛПУ. Смертность от неё достигает 25%, а у новорожденных ВБИ – основная причина. В стационарах различного профиля периодически возникают эпидемические вспышки. Медицинскому персоналу отведена первостепенная роль в профилактике ВБИ.

При уходе за пациентами профилактика ВБИ возможна при соблюдении общих мер предосторожности: мытьё рук сразу после контакта с кровью и биологическими жидкостями, использование перчаток, дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения и предметов ухода за больными, проведение уборки помещений ЛПУ, Сбор и утилизация медицинских отходов различного класса.

 

Междисциплинарные связи: Гигиена и экология человека, фармакология, основы микробиологии, здоровый человек и его окружение.

 

Внутридисциплинарные связи: Теория и практика сестринского дела (сестринский процесс). Безопасная больничная среда для пациента и персонала (дезинфекция, лечебно-охранительный режим, внутрибольничная инфекция, санитарно-противоэпидемический режим).

 

 

 

Место проведения: Кабинет доклинической практики.

 

Тип занятия: практическое.

 

Количество часов: 4

 

Обеспечение занятия: (средства обучения):

Информационные: учебник, плакаты, мультимедийная презентация.

Методические: профессиональные алгоритмы, тестовые задания, ситуационные задачи.

 

Оснащение: перчатки, маски; биксы, пинцеты, лотки, чистая ветошь, ёмкости с дезрастворами, набор для накрытия стерильного стола процедурного кабинета, манипуляционные столики, крафт-пакеты, салфетки, термотесты для контроля стерильности,

 

Литература:

  1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник/ С.А. Мухина, И.И., Тарновкая – 2-е изд, испр.и дом.-М.: ГЭ ОТАР-Медиа, 2015г.
  2. Осипова В.Л. «Дезинфекция» Учебное пособие для медицинских училищ и колледжей Москва Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа» 2014.

 

Студент должен уметь:

  1. Выполнить технику одевания и снятия стерильных перчаток.
  2. Подготовить к работе процедурный кабинет, накрыть стерильный стол.
  3. Провести укладку в стерилизационные коробки материала для стерилизации в автоклаве.
  4. Подготовить инструментарий для стерилизации в сухожаровом шкафу в крафт-пакетах.
  5. Подготовить инструментарий для стерилизации в сухожаровом шкафу в открытой ёмкости.

 

Студент должен знать:

  1. Виды и методы дезинфекции.
  2. Классические и современные дезинфектанты.
  3. Уровни обработки рук медперсонала.
  4. Текущую и заключительную уборку процедурного кабинета.
  5. Виды и методы стерилизации.
  6. Способы укладки стерилизационных коробок.

 

Студент должен обладать:

 

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

 

Профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утверждённую медицинскую документацию.

 

Структура занятия:

  1. Организационный момент 5 мин.
  2. Мотивация (цели) занятия 5 мин.
  3. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний) 35 мин.
  4. Практическая часть 110 мин.
  5. Итоговый контроль 15 мин.
  6. Задание на дом 5 мин.
  7. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов 5 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Приветствие преподавателя, проверка присутствующих, внешнего вида студентов и наличие дневников.

Инструктаж по охране труда. Соблюдение техники безопасности при работе с дезинфицирующими средствами и хлорсодержащими препаратами.

  1. Мотивация (цели) занятия: сообщение темы, цели занятия, запись в дневнике практических занятий (Приложение №1).
  2. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний):

а) проверка знаний: тестовый контроль (Приложение№2).

б) проверка внеаудиторной самостоятельной работы: каждая команда представляет  презентацию (мультимедийное сопровождение).

в) подведение итогов контроля: оценка тестового контроля и презентации.

  1. Практическая часть:

а) подготовка студентов к самостоятельной работе (проведение инструктажа по выполнению заданий).

б) самостоятельная работа студентов: решение ситуационных задач, выполнение практических навыков (Приложение №3, 4, 5, 6, 7).

в) подведение итогов самостоятельной работы: Оценка самостоятельной работы, разъяснение ошибок.

  1. Итоговый контроль: решение ситуационных задач (Приложение №8); презентация видеофильма «Гигиенический уровень обработки рук».

 

  1. Задание на дом:

Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник/ С.А. Мухина, И.И., Тарновкая – 2-е изд, испр.и дом.-М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015г.- стр. 46-51.

  1. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов: Сообщение о полученных оценках, разъяснение ошибок.

 

 

Преподаватель Шипицына Л.В.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

 

БЛОК

  

Терминологический словарь

 

Асептика – комплекс мероприятий направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану и в организм в целом.

Антисептика – комплекс мероприятий направленных на уничтожение микроорганизмов в ране и в организме в целом.

Бактерицидность – свойство микроорганизмов физической, химической и биологической природы вызывать гибель бактерий.

Внутрибольничная инфекция – любое клинически выраженное заболевание микробного характера, которое поражает пациента в результате его поступления в больницу или обращение за лечебной помощью, а также заболевание сотрудников вследствие его работы в данном ЛПУ.

Дезинфекция – комплекс мероприятий направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов.

Дезинфектанты – химические  вещества различного происхождения, состава и назначения, вызывающие гибель или приостановку жизнедеятельности микроорганизмов.

Деконтаменация – процесс удаления или уничтожение микроорганизмов с целью обеззараживания и защиты – очистка, дезинфекция и стерилизация.

Инфекционный контроль – система организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний в стационаре, и базирующаяся на результатах эпидемиологической диагностики.

Инфицирование (инфекция) – проникновение патогенных микроорганизмов – возбудителей заболевания в человеческий организм.

Контаминация – обсеменение.

Патоген – инфекционный агент (микроорганизм), способный вызвать заболевание у человека.

Стерилизация – комплекс мероприятий направленных на уничтожение всех микроорганизмов и их спор химическим и физическим методами.

Споры – форма размножения некоторых низших организмов, например грибов и некоторых бактерий.

 

Приложение №1

ИНСТРУКЦИЯ

К практическому занятию по учебной практике

                                                             тема:

«Проведение текущей и заключительной уборки процедурного кабинета. Мытьё рук. Рациональное использование перчаток»

Оснащение:

  1. Манипуляционные столики – 4 шт.
  2. Перчатки – 10 пар.
  3. Биксы с набором для накрытия стерильного стола – 2 шт.
  4. Стерильные пинцеты в ёмкостях – 2 шт.
  5. Лотки – 4 шт.
  6. Чистая ветошь – 2 набора.
  7. Ёмкости с дезрастворами – 6 шт.
  8. Крафт-пакеты – 2 шт.
  9. Салфетки для упаковки инструментов в крафт-пакет – 2 шт.
  10. Маски – 10 шт.
  11. Термотесты для контроля стерилизации – 20 шт.

Учебные цели:

Уметь:

  1. Выполнить технику одевания и снятия стерильных перчаток.
  2. Подготовить к работе процедурный кабинет, накрыть стерильный стол.
  3. Провести укладку в стерилизационные коробки материала для стерилизации в автоклаве.
  4. Подготовить инструментарий для стерилизации в сухожаровом шкафу в крафт-пакетах.
  5. Подготовить инструментарий для стерилизации в сухожаровом шкафу в открытой ёмкости.

Знать:

  1. Виды и методы дезинфекции.
  2. Классические и современные дезинфектанты.
  3. Уровни обработки рук медперсонала.
  4. Текущую и заключительную уборку процедурного кабинета.
  5. Виды и методы стерилизации.
  6. Способы укладки стерилизационных коробок.

План проведения занятия:

  1. Тестовый контроль (Приложение№2).
  2. Презентация (мультимедийное сопровождение).

А. Современные дезинфицирующие средства.

Б. Проведение текущей и заключительной уборки процедурного кабинета.

  1. Выполнение практических навыков:

– «Надевание и снятие стерильных перчаток» (Приложение №3).

– «Подготовка к работе процедурного кабинета, накрытие стерильного стола» (Приложение №4).

– «Укладка в стерилизационную коробку материала для стерилизации в автоклаве» (Приложение №5).

– «Укладка медицинского инструментария для стерилизации в крафт-пакетах

в сухожаровом шкафу» (Приложение №6).

– «Укладка медицинского инструментария для стерилизации в открытой ёмкости  в сухожаровом шкафу» (Приложение №7).

  1. Решение ситуационных задач (Приложение №8).

Презентация видеофильма «Гигиенический уровень обработки рук».

  1. Задание на дом (Приложение №9).
  2. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов.

 

Преподаватель: Шипицына Л.В.

КОНТРОЛИРУЮЩИЙ

БЛОК

Приложение №2

Тестовый контроль

  1. Асептика – комплекс мероприятий направленных на:
  2. Предупреждение попадания микроорганизмов в рану и в организм в целом.
  3. Уничтожение микроорганизмов в ране и в организме в целом.
  4. Уничтожение патогенных микроорганизмов.
  5. Уничтожение всех микроорганизмов и их спор химическим и физическим методами.
  6. Уничтожение грызунов.
  7. Антисептика – комплекс мероприятий направленных на:
  8. Предупреждение попадания микроорганизмов в рану и в организм в целом.
  9. Уничтожение микроорганизмов в ране и в организме в целом.
  10. Уничтожение патогенных микроорганизмов.
  11. Уничтожение всех микроорганизмов и их спор химическим и физическим методами.
  12. Уничтожение грызунов.
  13. Дезинфекция – комплекс мероприятий направленных на:
  14. Предупреждение попадания микроорганизмов в рану и в организм в целом.
  15. Уничтожение микроорганизмов в ране и в организме в целом.
  16. Уничтожение патогенных микроорганизмов.
  17. Уничтожение всех микроорганизмов и их спор химическим и физическим методами.
  18. Уничтожение грызунов.
  19. Стерилизация – комплекс мероприятий направленных на:
  20. Предупреждение попадания микроорганизмов в рану и в организм в целом.
  21. Уничтожение микроорганизмов в ране и в организме в целом.
  22. Уничтожение патогенных микроорганизмов.
  23. Уничтожение всех микроорганизмов и их спор химическим и физическим методами.
  24. Уничтожение грызунов.
  25. После выписки или смерти пациента проводят дезинфекции:
  26. Текущую.
  27. Профилактическую.
  28. Заключительную.
  29. Очаговую.
  30. Не проводят.
  31. Для приготовления 1 литра 1% раствора хлорамина необходимо приготовить порошка хлорамина:
  32. 100 гр.
  33. 2 гр.
  34. 10 гр.
  35. 1 гр.
  36. 50 гр.

 

  1. Для приготовления 5 литров 0,5% рабочего раствора хлорной извести необходимо взять 10% маточного раствора:
  2. 500 мл.
  3. 50 мл.
  4. 250 мл.
  5. 100 мл.
  6. 150 мл.
  7. Текущая уборка в процедурном кабинете проводится:
  8. Перед началом работы.
  9. В течение рабочего дня.
  10. В конце рабочего дня.
  11. 1 раз в неделю.
  12. Через каждые 3 часа.
  13. 9. Заключительная уборка в процедурном кабинете проводится:
  14. Перед началом работы.
  15. В течение рабочего дня.
  16. В конце рабочего дня.
  17. 1 раз в неделю.
  18. Через каждые 3 часа.
  19. Раствор перекиси водорода относится к группе дезинфицирующих растворов:
  20. Кислородосодержащие.
  21. Фенолсодержащие.
  22. Спирты.
  23. Гуанидины.
  24. Галоидосодержащие.
  25. При химическом методе дезинфекции применяют:
  26. Пар под давлением.
  27. Горячий воздух.
  28. Ультрафиолетовое излучение.
  29. Растворы химических веществ.
  30. Проветривание.
  31. Воздушный метод стерилизации проводят:
  32. В сухожаровом шкафу.
  33. С помощью кипячения.
  34. В автоклаве.
  35. С помощью ионизирующего излучения.
  36. С помощью химических средств.
  37. Стерилизацию перевязочного материала в автоклаве проводят при температуре:
  38. 120° С – 20 мин.
  39. 120° С – 45 мин.
  40. 132° С – 15 мин.
  41. 132° С – 20 мин.
  42. 132° С – 45 мин.
  43. Стерилизацию медицинского инструментария в сухожаровом шкафу проводят при температуре:
  44. 120° С – 20 мин.
  45. 160° С – 20 мин.
  46. 180° С – 60 мин.
  47. 132° С – 20 мин.
  48. 180° С – 150 мин.
  49. Срок сохранения стерильности в биксах:
  50. 10 суток.
  51. 1 сутки.
  52. 3 суток.
  53. 5 суток.
  54. 4 суток.

ЭТАЛОН ОТВЕТОВ

 

1 – 1

2 – 2

3 – 3

4 – 4

5 – 3

6 – 3

7 – 3

8 – 2

9 – 3

10 – 1

11 – 4

12 – 1

13 – 4

14 – 3

15 – 3

БЛОК ЗАДАНИЙ НА ВЫЯВЛЕНИЕ

 

УРОВНЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

 

И УСВОЕНИЕ ТЕМЫ

Приложение №3

Ситуационные задачи.

  1. Вы медицинская сестра процедурного кабинета. Вам необходимо провести обработку кушетки дезинфицирующим раствором после выполнения манипуляции пациенту.

Задание: Выполнить технику одевания и снятия стерильных перчаток.

 

  1. Вы медицинская сестра процедурного кабинета.

Задание: Подготовьте к работе процедурный кабинет, накройте стерильный стол.

 

  1. Вы медицинская сестра процедурного кабинета. Вам необходимо подготовить в ЦСО для стерилизации набор для накрытия стерильного стола.

Задание: Провести укладку в стерилизационную коробку материала для стерилизации в автоклаве.

 

  1. Вы медицинская сестра процедурного кабинета. Вам необходимо провести стерилизацию пинцетов.

Задание: Подготовить инструментарий для стерилизации в сухожаровом шкафу в крафт-пакетах.

 

  1. Вы медицинская сестра процедурного кабинета. Вам необходимо провести стерилизацию пинцетов.

Задание: Подготовить инструментарий для стерилизации в сухожаровом шкафу в открытой ёмкости.

 

Эталоны ответов

Приложение №3

 

Алгоритм по выполнению практического навыка:

«Надевание и снятие стерильных перчаток»

Цель: создание барьера, препятствующего распространению и передаче инфекции; предупреждение инфицирования, охрана здоровья персонала.

Показания: при асептических процедурах.

Оснащение: стерильные перчатки, ёмкость с дезинфицирующим раствором.

Этапы Примечание
I. Подготовка к процедуре1. Вымыть и осушить руки на гигиеническом уровне.

2. Приготовить перчатки. Вскрыть верхнюю упаковку.

3. Достать и разложить внутреннюю упаковку.

 

 

Удаление загрязнений и транзиторных микробов.

Контроль срока годности перчаток.

Перчатки лежат ладонной поверхностью кверху, а края перчаток отвёрнуты кнаружи в виде манжет

II. Выполнение процедуры1. Большим и указательным пальцем  правой руки захватить изнутри отвёрнутый край левой перчатки и осторожно натянуть его на руку.

2. Пальцы левой руки одетой в перчатку, подвести под отворот правой перчатки и натянуть на правую руку.

3. Не меняя положения пальцев, отвернуть загнутый край правой, а затем левой перчатки.

Касаться открытой кожей можно только внутренней стороны перчатки.

 

Внешней стороны перчаток можно касаться только рукой в перчатке.

Перчатки закрывают манжеты халата.

III. Завершение процедуры1. После использования сделайте отворот на левой перчатке, касаясь только наружной стороны.

2. Снять перчатку, выворачивая наизнанку.

 

3. Взять правую перчатку левой рукой за отворот с внутренней стороны.

4. Снять перчатку, выворачивая наизнанку.

 

5. Перчатки сбросить в ёмкость с дезинфицирующим раствором.

6. Вымыть и высушить руки.

Предупредить инфицирование кожи медицинской сестры.

 

Соблюдать инфекционную безопасность. Предупредить загрязнение окружающей среды.

Предупредить инфицирование кожи медицинской сестры.

Соблюдать инфекционную безопасность. Предупредить загрязнение окружающей среды.

Соблюдение инфекционной безопасности.

Удаление загрязнений.

 

Приложение №4

Алгоритм по выполнению практического навыка:

«Подготовка к работе процедурного кабинета, накрытие стерильного стола»

Цель: Сохранение стерильности инструментария и перевязочного материала на столе в течение 6 часов при условии соблюдения правил асептики.

Оснащение: Манипуляционный стол; 1% р-р хлорамина, 2 ёмкости для дезраствора, чистая ветошь; биксы со стерильным бельем, перевязочным материалом, стерильные инструменты.

Этапы Примечание
I. Подготовка к процедуре1. Надеть спецодежду: халат, маску перчатки.

2. Обработать стол ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, двукратно. Снять перчатки.

 

 

3. Дать высохнуть поверхности стола.

4. Вымыть руки на гигиеническом уровне, высушить.

Профилактика инфицирования.

 

Дезраствор – 1% р-р хлорамина или другой регламентированный раствор. Начинать обработку с рамы, а затем последовательно накладывая один мазок на другой.

 

II. Выполнение процедуры1. Открыть крышку бикса.

 

2. Обработать руки антисептическим раствором.

3. Проверить состояние термотеста.

 

4. Открыть стерильным пинцетом салфетку, так чтобы она свисала на 2/3 высоты бикса.

5. Достать 2 стерильных пинцета.

6. Достать сложенную в два слоя пелёнку пинцетами и расстелить на поверхность стола.

7. Достать простынь, сложенную в 4 слоя. Расстелить на поверхность стола.

8. Прикрепить цапки за два верхних слоя простыни по углам.

Проверить дату стерилизации, закрыта ли сетка бикса.

 

 

Осуществление контроля качества стерилизации.

 

 

 

 

Соблюдать правила стерильности.

Осуществить контроль качества стерилизации.

 

Края простыни должны свисать с него на 15-20 см.

Осуществить контроль качества стерилизации.

III. Завершение процедуры1. Прикрепить бирку к правой нижней цапке с датой и временем его накрытия, поставить подпись медсестры, накрывшей стол.

2. Поднять два верхних слоя простыни, держа за цапки и складывая её гармошкой.

3. Выложить на стол стерильный инструментарий и материал.

4. Закрыть стол.

Стерильность сохраняется в течение 6 –и часов.

Приложение №5

Алгоритм по выполнению практического навыка:

«Укладка в стерилизационную коробку материала для стерилизации в автоклаве»

Цель: Укладка для стерилизации в автоклаве и сохранение стерильности в течение 3-х суток.

Оснащение: перчатки, чистая ветошь, ёмкости с дезрастворами, большая салфетка, материал для стерилизации, индикаторы стерильности – 3 штуки, бирка.

Этапы Примечание
I. Подготовка к процедуре1. Вымыть руки на гигиеническом уровне, высушить.

2. Проверить исправность бикса.

3. Надеть перчатки, маску.

 

4. Обработать бикс изнутри и снаружи ветошью, смоченной дезраствором двукратно.

5. Снять перчатки, погрузить в дезраствор.

6. Снять маску, вымыть руки, высушить.

7. Подготовить материал к укладке.

8. Открыть сетку бикса.

 

Удаление загрязнений и транзиторных микробов.

 

Обеспечение безопасности медсестры на рабочем месте.

Согласно СанПиН.

Отверстия бикса открыты до конца стерилизации, для обеспечения равномерного проникновения пара при стерилизации.

II. Выполнение процедуры1. Выстелить салфеткой дно и края бикса так, чтобы она свисала на 2/3 высоты бикса.

2. Поместить на дно бикса индикатор стерильности.

3. Уложить материал в бикс рыхло.

4. Поместить индикатор стерильности в центральную часть бикса.

5. Накрыть салфеткой, свисающей с краёв бикса, весь уложенный материал.

6. Положить под крышку бикса индикатор стерильности.

7. Закрыть крышку бикса на замок.

Осуществление контроля качества стерилизации.

 

 III. Завершение процедуры

Привязать к ручке бикса бирку, поставить дату укладки, подпись ответственного за укладку.

 

Бикс доставить в ЦСО в полотняном мешке.

Приложение №6

Алгоритм по выполнению практического навыка:

«Укладка медицинского инструментария для стерилизации в крафт-пакетах

 в сухожаровом шкафу»

Цель: Укладка для стерилизации в сухожаровом шкафу и сохранение стерильности в течение 3-х суток.

Оснащение: Инструментарий, крафт-пакеты, полотняные салфетки, индикаторы стерильности.

 

Этапы Примечание
I. Подготовка к процедуре1. Вымыть руки, высушить.

2. Подготовить инструментарий для стерилизации в крафт-пакете.

II. Выполнение процедурыИнструменты поместите в разобранном виде на салфетку, заверните и упакуйте в крафт-пакет.

 

III. Завершение процедурыНа крафт-пакете поставьте дату укладки, подпись ответственного за укладку. Крафт-пакет доставьте в ЦСО.Стерильность в крафт-пакете сохраняется в течение 3-х суток

Приложение №7

Алгоритм по выполнению практического навыка:

«Укладка медицинского инструментария для стерилизации в открытой ёмкости  в сухожаровом шкафу»

Цель: Укладка для стерилизации в сухожаровом шкафу и сохранение стерильности.

Оснащение: Инструментарий, лотки, индикаторы стерильности.

 

Этапы Примечание
I. Подготовка к процедуре1. Вымыть руки, высушить.

2. Подготовить инструментарий для стерилизации в открытой ёмкости.

II. Выполнение процедуры1. Инструменты поместите в разобранном виде в лоток.

2. Поместите в лоток индикаторы стерильности.

 

 

Контроль качества стерилизации.

III. Завершение процедурыПоместите лоток с инструментами в сухожаровой шкаф. Режим стерилизации: t 180° – 60 мин.

Инструменты простерилизованные в открытой ёмкости используются сразу же после стерилизации.

БЛОК ЗАДАНИЙ

 

ДЛЯ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Приложение №8

Ситуационные задачи:

 

  1. Вы медицинская сестра процедурного кабинета.

При вскрытии стерилизационной коробки (бикса) обнаружили, что цвет индикаторной ленты ИС – 132 не изменён.

Задание:

  1. Оцените ситуацию.
  2. Ваши действия.

 

  1. Вы медицинская сестра процедурного кабинета.

При снятии использованных перчаток коснулись незащищенными пальцами рабочей поверхности отработанной перчатки.

Задание:

  1. Оцените ситуацию.
  2. Ваши действия.

Эталоны ответов

 

Задача №1

  1. Режим стерилизации не соблюдён.
  2. Пользоваться содержимым бикса нельзя.
  3. Бикс отправить в ЦСО для повторной стерилизации.

 

Задача №2

  1. Произошла контаминация (обсеменение) кожи незащищённых пальцев
  2. Необходимо перчатки погрузить для утилизации.
  3. Кожу рук обработать кожным антисептиком на спиртовой основе, начиная с контаминированной поверхности меняя салфетки.

Приложение №9

Задание на дом:

 

Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник/ С.А. Мухина, И.И., Тарновкая – 2-е изд, испр.и дом.-М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015г.- стр. 46-51.

 

Составить таблицу: Методика проведения предстерилизационной очистки с использованием моюще-дезинфицирующих средств.

 

Образец таблицы:

Этапы проведения очистки Порядок проведения
1. 

 

2. 

 

3. 

 

4. 

 

5. 

 

 

МАТЕРИАЛЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

 

(МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ)

Приложение №2

Тестовый контроль

 

ФИО——————————————————– 

                                                       

 

№ вопроса № ответа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10   
11   
12   
13   
14   
15